Об участии в работе над краевым проектом Книга памяти Алтайского края
от 17 июля 2019 года
Об участии в работе над краевым проектом Книга памяти Алтайского края

Уважаемые жители с. Санниково и с.Фирсово!

Информируем о том, что работа над краевым проектом Книги памяти Алтайского края, возобновленная в 2018 году по поручению Губернатора Алтайского края, продолжается. Проект реализован в виде интернет-сайта, расположенного по адресу www.altai-pamyat.ru.

К настоящему моменту на сайте размещены биографические справки о 369 уроженцах и жителях Алтайского края, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Имена 112 из них ранее не были увековечены в 9-томном издании Книги памяти Алтайского края, вышедшей в 1990-х годах, и до настоящего времени являющейся единственным официальным источником о судьбах наших земляков, погибших на фронте.

Учитывая трудоемкость и масштабы деятельности по созданию интернет-проекта "Книга памяти Алтайского края", ведется работа по конкретизации некоторых вопросов.

В указанном проекте размещаются данные о военнослужащих Красной армии - уроженцах и жителях Алтайского края, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, информация о которых не вошла в 9-томное издание Книги памяти Алтайского края, вышедшей в 1990-х годах. В новое издание также включаются  биографические справки о бойцах и командирах, ранее увековеченных в упомянутой выше Книге памяти с принципиальными ошибками, такими как:

• неверная дата рождения или гибели;
  • неверно указанное место захоронения или отсутствие данных о таковом;
  • допущеные искажения в имени, фамилии или отчестве.

Кроме того, в проекте размещается информация о военнослужащих, считавшихся пропавшими без вести, но на самом деле погибших, или найденных позже поисковиками, а также о тех, кто вернулся с фронта, но был увековечен в 9-томном издании Книги памяти Алтайского края как погибший или пропавший без вести.

В целях дальнейшего развития интернет-проекта "Книга памяти Алтайского края" и возможности размещения данных о земляках, погибших или пропавших без вести в годы войны просим Вас предоставить данные о родственниках погибшиих или пропавших без вести на фронте для увековечивания памяти о них.

Вы здесь: Главная Новости Об участии в работе над краевым проектом Книга памяти Алтайского края