от 29 июня 2021 года

Иван Мордовин: «Завода по переработке ТКО вблизи села Березовка не будет»

28 июня на совещании в Правительстве региона поставили точку в резонансном вопросе о предполагаемом строительстве неподалеку от села Березовка Первомайского района мусоросортировочного завода. Позицию депутатов краевого Законодательного Собрания представил заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Иван Мордовин.

Участие в совещании у заместителя Председателя Правительства края Александра Лукьянова также приняли представители региональных министерств и ведомств, руководство депутатского корпуса и администрации Первомайского района.

Как отметил Иван Мордовин, планы частного инвестора построить полигон по переработке отходов недалеко от села Березовка серьезно взволновали жителей как самой Березовки, так и близлежащих населенных пунктов Первомайского района. «Ко мне поступило уже несколько обращений по этому поводу, в том числе коллективных. Жители очень обеспокоены. Мнение депутатов АКЗС и муниципальных коллег едино и полностью совпадает с мнением жителей села – полигону по переработке ТКО там не место», – подчеркнул парламентарий. Он также отметил, что при принятии таких важных решений именно мнение местных жителей должно быть определяющим.

Александр Лукьянов поддержал позицию депутатов и представителей Первомайского района. Он подчеркнул, что перед принятием решения о строительстве подобных объектов и при переводе земель сельхозназначения в иные категории обязательно учитывается мнение населения и экспертов из профильных управлений и ведомств. «Мнение большинства профильных управлений краевого Правительства отрицательное, нет согласования и со стороны жителей, поэтому никакого перевода земель сельхозназначения в промышленные и строительства полигона здесь не будет», – резюмировал вице-губернатор.

Александр Лукьянов также попросил представителей Первомайского района проинформировать жителей муниципалитета и, в частности, села Березовка о принятом в решении.

Напомним, ранее о необходимости внимательного и взвешенного подхода к определению места расположения полигона ТКО и обязательного учета мнения жителей Первомайского района заявил председатель АКЗС Александр Романенко.

Материал опубликован на сайте АКЗС 28.06.2021

Вы здесь: Главная Новости Завода по переработке ТКО вблизи села Березовка не будет. Комментарий депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания И.И. Мордовина